Open
Close

Природные зоны по окружающему миру. Сообщение по окружающему миру на тему: «Природные зоны России»

УРОК-ИГРА

«Путешествие по природным зонам России»

Тип урока : нетрадиционный - обобщение изученного материала.

Форма урока : Урок-путешествие.

Цели урока:

Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России»;

Закрепить представления об особенностях природы, условиях неживой природы, живых существ,

взаимосвязей в природе, значении природы данной зоны для человека, её использования;

Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.

Развивать:

Познавательный интерес;

Творческую активность;

Умение анализировать с опорой на ранее изученный материал и делать выводы;

Умение работать с картой.

Воспитывать:

Бережное отношение к природе;

Взаимопомощь и взаимоконтроль через совместную деятельность в процессе решения и проверки заданий.;

Повысить интерес к предмету через игровую форму урока.

Оборудование:

Мультимедийная установка, карточки с названием природных зон России, 6 конвертов с набором описания природных зон, «Зоологическое лото», учебники А. Плешакова «Окружающий мир» 4 класс, тетради на печатной основе к учебнику «Окружающий мир», карта «Природные зоны России»? листы контроля для каждого ученика.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная.

Методы обучения: словесно - наглядный, самостоятельная работа учащихся в группах, игровые моменты, конкурсы.

Планируемый результат:

Развитие интереса к изучению природы России.

Совершенствование и углубление первоначальных знаний о природных зонах России.

Самостоятельное составление таблицы с использованием материала учебника.

Активное участие в беседе.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель: Интересная игра сегодня у нас

К ней готовился каждый из вас.

Чтоб победить, надо много знать,

Уметь думать, логически рассуждать.

Вам, я думаю, всё по плечу,

Ведь я вас четвёртый год учу.

И верю, что каждого ждет свой успех,

Душою болею за вас за всех.

(Презентация. Слайд 1)

2. Вхождение в тему урока, формулирование целей урока

Ребята, с каким большим разделом в курсе окружающего мира мы знакомились с вами в течение месяца? (Природные зоны России)

После изучения большого раздела следует всегда… (обобщающий урок)

Учитель: - Сегодня у нас контрольно – обобщающий урок по теме “Природные зоны России”. Путешествуя по природным зонам, мы с вами увидели и услышали много интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны.

(Презентация. Слайд 2)

Какова же наша задача на этом уроке? (Наша задача – проверить и обобщить знания по этой теме Природные зоны Росси).

(Презентация. Слайд 3)

Над Россией солнце светит

И дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете

Нет страны её родней!

Почему в целом свете нет роднее совей страны? (Россия – наша Родина, страна, в которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить).

Правильно, Россия – наша Родина!

Итак, смелее в путь по природным зоны нашей страны!

(Презентация. Слайд 4)

Какие предметы должен имеет при себе путешественник, отправляясь в поход? Компас, карту, воду палатку и т.д.)

(Презентация. Слайд 5)

Вспомним основные условия успеха каждого ученика

1.Быть внимательным, самостоятельным.

2.Не оставлять вопрос без ответа.

3.На выполнение каждого задания затратить минимум времени и максимум усердия.

Вспомним правила работы в парах и правила работы в группах.

Вы сами сможете проверить себя на дорожке знаний. (Презентация. Слайд 6)

Если вы будете хорошо отвечать на вопросы, сможете преодолеть большое расстояние. Не забудьте взять с собой смекалку, внимание, наблюдательность, честность и другие хорошие качества.

3. Актуализация знаний.

Для удачного путешествия я предлагаю вспомнить, с чем мы с вами знакомились при изучении каждой природной зоны.

«Разминка» С условиями разминки познакомьтесь на экране (За каждый правильный ответ с места ученик получает картинку с изображением животного) (приложение 1)

(Фронтальная работа по вопросам учителя)

Вопросы учителя:

Предполагаемые ответы учащихся

1. Какими океанами омывается Россия

а) с запада?

б) с севера?

в) с востока?

Атлантический

Северный-Ледовитый

Тихий

2. На территории России располагаются равнины…

Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Средне-Сибирское плоскогорье.

3. Каменным поясом России называют

Уральские горы

4. Самое глубокое озеро России

Байкал

5. Река, несущая свои воды в Каспийское море

Волга

6. Сколько природных зон на территории России

Арктика

Лесная

Пустынь и полупустынь

10. Зона субтропиков на территории России

Черноморское побережье Кавказа.

Учитель: Подведем итоги. Закрасьте столько клеточек на дорожке, сколько есть у вас картинок животных.

4. Обобщение знаний о положении, особенностях неживой природы и занятиях населения природных зон.

Работа в группах.

Учитель:

Мы находимся на станции «Географическая» (Презентация. Слайд 7)

Наша цель: обобщить знания о положении, особенностях неживой природы и занятиях населения природных зон.

Разделитесь на группы по 4 человека, сидящих по соседству. Каждая группа выбирает руководителя, и получат конверт с названием природной зоны. Внутри конверта находятся различные карточки, всего их 4. Ваша задача: определить зону по признакам, указанным на карточках. Но только 3 из них соответствуют вашей природной зоне. Одна из них лишняя. Будьте внимательнее. Ваша задача отобрать и поместить на доску правильные ответы.

(Ученики работают в группах, находят 3 соответствующих карточки, прикрепляют их на доску, один из группы кратко рассказывают по карточкам о природной зоне при желании добавляя сведения с просмотренного сайта)

Доска:

Черноморс.

Тундра

Арктика

Пустыня

Лесная

Степь

Природная зона

Положение зоны


климат


Занятие населения


Примерный ответ учащегося: «Зона Арктики находится на Северном Ледовитом океане и островах, расположенных в нем. Климат в зоне Арктики характеризуется коротким прохладным летом и длительной морозной зимой. В зоне Арктики многолетняя мерзлота, глубокие снега и сильная метель. Малочисленное население занимается рыболовством, научными исследованиями, перевозкой грузов на кораблях».

(аналогично о других природных зонах).

Проверка и подведение итогов этапа в «Дорожке знаний» по количеству правильных ответов группы.

(Если группа не допустила ошибок, все её члены закрашивают по 3 клеточки, каждая ошибка -1 балл)

А в какой же природной зоне живем с вами мы? (В зоне смешанных лесов)

5.Физкультминутка.

- Мы с вами углубляемся в леса России, которые занимают большую часть нашей страны. Закроем глаза, вслушаемся в звуки леса.

По родному краю дружно мы шагаем.

(марш на месте)

Справа от нас – зелёный луг. (поворот)

Слева от нас находится лес (поворот)

В таком лесу полно чудес.

Белки с ветки на ветку скок, (прыжки)

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух! (махи руками)

Солнце над берёзами светит нам. (повороты головы)

Мы рады ягодам, грибам! (наклоны)

Учитель: Пришло время отправляться дальше. Мы прибываем на станцию «Ботаническая»

(Презентация. Слайд 8)

6. Обобщение знаний о растениях природных зон.

Учитель: Ребята! Вам предлагается вспомнить различные растения, произрастающие в той или иной природной зоне и выполнить тест. На индивидуальных листах проставьте номера описаний растений рядом с угаданным названием.

Индивидуальный лист:

лишайник

дуб

ягель

лиственница

каштан

Учитель читает поочередно вопросы по слайду. Дети проставляют номера угаданных растений.

    Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах.

    У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластины, а плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши.

    Это таежное дерево имеет негниющую древесину, в отличие от своих хвойных сородичей полностью раздевается на зиму

    Высокое растение, достигает 35 метров в высоту. Долгожитель - живет до тысячи лет. Листовые пластинки продолговатые с зубчиками. Плоды человек употребляет в пищу.

    Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный кустарник, является пищей для северных оленей.

(Презентация. Слайд 9)

Самопроверка. Проверьте свои достижения на экране.

(Презентация. Слайд 10)

Правильный ответ: 1-лишайник

3-лиственница

Учитель: По числу правильных ответов закрасьте клеточки в «Дорожке знаний».

Учитель: Я думаю, что вы успешно справились с заданием

7. Обобщение знаний о животных, населяющих природные зоны.

Учитель: Мы прибываем на следующую станцию нашего путешествия «Зоологическую»

Играем в игру «Рассели животных по природным зонам. Работаем в парах. (Презентация. 11 Слайд)

(Учащиеся, получившие карточки «Зоологическая игра». Учащиеся животных расселяют по соответствующим зонам.)

Проверка:

Учитель:

Карточка у учащихся

Кит арктическая пустыня рысь

Богомол субтропики суслик

Косуля тундра дельфин

Лось степи корсар

Лемминг зона лесов глухарь

Кобылка пустыни ушастый ёж

Северный олень жук скарабей

Тупик тюлень

Ответы:

    Арктика – кит, тюлень, тупик

    Субтропики - богомол, косуля, дельфин

    Тундра – лемминг, северный олень

    Степи – кобылка, суслик

    Зона лесов – рысь, глухарь, лось

    Пустыни - корсар, ушастый ёж, корсар

Проверка: (Презентация. Слайд.)

Учитель: Назовите животных, которые расселены ребятами в зоне Арктики (тундры, лесов и т.д.)

Кто не согласен? Объясните свой ответ.

Подведение итогов по этапу. Если вы поселили своего животного правильно, закрасьте 1 клеточку

Учитель: Я думаю, что вы успешно справились с заданием, и мы отправляемся на последнюю станцию в нашем путешествии «Экологическую»

8. Обобщение знаний о национальных парках и заповедниках России.

Формирование умения работать с таблицами, самостоятельно используя материал учебника.

(Презентация. Слайд 12)

Учитель: Во время путешествия мы успешно расселили животных по природным зонам, узнали названия растений, произрастающих на территории России. Хочется напомнить, что некоторые из них находятся под охраной государства, как исчезающие. Давайте вспомним, какие заповедники и национальные парки созданы в России в каждой природной зоне.

Работаем в парах. Используя материал учебника, заполните таблицу.

«Заповедники и национальные парки России».

Название

Где находится

Остров Врангеля

Зона Арктики

(Между Восточно-Сибирским и чукотским морями)

Таймырский заповедник

Зона Тундры

(Таймырский полуостров)

Приокско-террасный

Зона лесов

(На юге Московской области по берегу Оки)

Дрофиный питомник

Зона степей

Заповедник «Черные земли»

Зона пустынь

(республика Калмыкия)

Сочинский национальный парк

Черноморское побережье

Работа в парах по проверке заполненной таблицы по слайду на экране.

(Презентация. Слайд 13)

Учитель: За каждый правильно указанный заповедник закрашивается одна клетка. Суммируйте количество правильных ответов и закрасьте соответствующее количество клеток.

Учитель:

Какой вывод по получившейся таблице можно сделать?

Предполагаемый ответ учащегося: Государство заботится о природных ресурсах страны. Это подтверждается тем, что по всей территории России созданы заповедники и национальные парки, где редкие растения и животные находятся под охраной.

9. Взаимосвязь с уроками литературного чтения.

(Презентация. Слайд 14)

Мы прибываем на станцию «Поэтическая». Вспомните и назовите поэтов, писавших о природе России. (А.С. Пушкин, С.Есенин, А.Некрасов, А.Фет, А.Бунин, Ф.Тютчев).

Закрасьте 1 клеточку если вам удалось вспомнить поэтов

10. Подведение итогов урока. Рефлексия. (Презентация. Слайд 15)

Мы добрались с вами до станции Всезнаек!

Учитель: Сколько километров прошли по дорожке знаний? (1 клетка – 1 км)

17-23 клеточки – «4»,

9-16 клеточек – «3»)

(Презентация. Слайд 16)

Что полезного вы нашли в сегодняшнем уроке?

На какой из станций Вам особенно было интересно?

Что удалось на уроке?

Что не получилось, над чем нужно поработать?

Учитель: Мне особенно хочется отметить ребят, которые активно работали на уроке... Они получают эмблему «Юный знаток России»

10. Домашнее задание: (Презентация. Слайд 17)

Вам предоставляется задание по выбору:

А) «Я эколог-исследователь» .Приготовить сообщение о редком растении или животном одного из заповедников;

Б) « Знаток России» Выполнить задание в тетради на печатной основе стр.64

В) « Сам себе художник” Дополните дорожку своим рисунком по теме “Природные зоны России» .

Тема: «Природные зоны Земли»

Цель: расширить уже имеющиеся знания учеников о природных зонах Земли (продемонстрировать размещение основных зон на поверхности планеты, объяснить причины смены природных зон, показать изменения природных зон под воздействием деятельности человека).

Задачи обучающие:

  1. Объяснить понятия «природная зона», «высотная поясность», «широтная зональность».
  2. Сформировать целостное понятие о природных зонах Земли как естественных территориальных комплексах.
  3. Показать закономерность и причину смены природных зон.

Задачи развивающие:

  1. Развитие навыков работы с географической картой.
  2. Умение обобщать и классифицировать информацию (самостоятельное составление характеристик природных зон Земли).

Задачи воспитательные:

  1. Развитие уважительного и бережного отношения к живой природе.
  2. Развитие интереса к географии и смежным дисциплинам (биология, ботаника и т.п.).

Этапы урока:

  1. Организационный момент (чтение стихотворения-эпиграфа).
  2. Введение в тему (метод повторения пройденного материала), постановка проблемы.
  3. Изучение нового материала (лекционный метод, работа с географической картой, игровой момент).
  4. Физкультминутка.
  5. Обобщение пройденного материала.
  6. Домашнее задание.

Ход урока

  1. Организационный момент

В качестве дополнительного введения в тему учитель может прочитать стихотворение (или попросить сделать это учащегося) о природных зонах Земли. Это необходимо для создания у учеников особого настроения и лучшей усвояемости новых знаний.

В качестве эпиграфа можно использовать:

  • В. Кеулькута «Тихо в тундре на рассвете»;
  • В. Безладнов «А на Севере, друзья»;
  • Н. Заболоцкий «В тайге»;
  • Э. Асадов «В тайге»;
  • Ю. Друнина «В степи»;
  • П. Вяземский «Ещё тройка»;
  • Н. Божукова «Вы рассказали о пустыне...».
  1. Введение в тему, постановка проблемы

Учитель напоминает ученикам о пройденных смежных темах о природных зонах земли, задаёт наводящие вопросы:

Климат одинаков на всей Земле?

Что такое зональность?

Каковы причины зональности?

Сколько поясов освещённости на Земле, как они называются?

В каком из поясов освещённости мы живём?

Что такое высотная поясность?

Педагог корректирует ответы детей, дополняя их.

  1. Изучение нового материала

Учитель под запись даёт определение термину «природная зона» и объясняет его на конкретных примерах. Далее педагог обращается к географической карте, а ученики - к личным атласам. Наглядно показываются природные зоны Земли. Для стимуляции мозговых процессов задаётся вопрос:

Почему природные зоны называются природными ? (названы так из-за преобладающей на этой территории растительности)

В форме рассказа педагог объясняет причину размещения природных зон (закон широтной зональности). Так происходит окончательное формирование понятия «широтная зональность».

Для закрепления новых знаний ученики по очереди вызываются к доске и на карте показывают ту или иную природную зону.

Учитель объясняет, что природные зоны меняются не только по широте, но и по высоте (формирования понятия «высотная зональность»). Для лучшего запоминания и рефлексии задаётся вопрос:

Почему это происходит? (с высотой изменяется давление и температура)

Для закрепления результата внедряется игровой момент - загадки. В качестве загадок могут использоваться следующие:

Вот перед нами лесной биом,

Растений и животных очень много в нём.

Он многоярусный, лианой оплетён,

И «лёгкими Земли» зовется он.

В нём много «драгоценностей» растёт,

Их в медицине использует народ.

На карте вдоль экватора найдёшь

И мне ты эту зону назовёшь

(ответ: влажные экваториальные леса)

С приближением лета с каждым днем все жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю воду из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветков, нет яркой травы - пожелтела, выгорела, будто огонь спалил: остались только травы с узкими листьями

(ответ: степь)

Это безлесная заболоченная равнина на севере страны. Природа здесь сурова. Зима ветреная, холод ная, с морозами ниже 50 градусов, длится 8-9 месяцев,

снега немного, земля промерзает на большую глубину?

(ответ: тундра) и т.п.

Педагог делает краткие выводы по полученному объёму знаний.

  1. Физкультминутка

Проводится в традиционной форме, т.е. в виде зарядки (приседания, прыжки на месте и т.д.). Может присутствовать и познавательный момент: на каждое совершаемое физическое упражнение ученик должен ответить на какой-либо вопрос (например, какие животные встречаются в тундре или чем полезны для планеты влажные экваториальные леса).

  1. Обобщение пройденного материала

Осуществляется в виде рассказа с элементами беседы, т.е. вовлечением детей в процесс обучения. Ещё раз проводится работа с географической картой. В качестве закрепления дети рисуют контурные карты в тетрадях, закрашивая природные зоны определённым цветом.

Резюме урока осуществляет учитель самостоятельно или с помощью учеников. Для этого задаются вопросы о полученных понятиях (природная зона, широтная и высотная зональность).

  1. Домашнее задание

Даётся по рекомендации учебника. В качестве творческого задания можно предложить синтезированную работу - сочинение на тему «Как я побывал в... (тундре, пустыне, тайге и т.п.)». Это одновременно закрепит полученные на уроке знания, разовьёт творческие способности и благоприятно скажется на развитии речи.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение Газимуро-Заводская

средняя школа


Разработка урока-проекта по окружающему миру

в 4б классе.

« Природные зоны России ».

Разработан:

Учителем начальных

классов Елгиной Е.В.

С. Газимурский Завод

2013 год


Разработка урока окружающего мира в 4б классе.

Учитель: Елгина Е.В.

Тип урока: урок-проект.

Тема урока: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Природные зоны России». Защита проекта. Цель проекта: На основе исследования природных зон создать наглядное пособие для младших школьников по теме « Природные зоны России. » Задачи: Образовательные:

    Обобщить и систематизировать материал по теме «Природные зоны»

    Сформировать знания о климатических условиях, характерных растениях и животных, занятиях людей и особенностях их быта в природных зонах России.

Развивающие:

    Развивать умение рассуждать, доказывать своё мнение.

    Развивать познавательный интерес, стремление к самостоятельному поиску знаний.

    Развивать экологическое, рационально-логическое и эмоционально-образное мышление.

Воспитательные:

    Воспитать коммуникативные навыки.

    Воспитать чувство сопричастности, личной ответственности за происходящее вокруг.

    Воспитать понимание красоты и мудрости природы, чувство гордости за родной край.

Роль проекта в учебном процессе:

    Обеспечение тесной взаимосвязи воспитательного и образовательного процессов;

    Сочетание коллективных и индивидуальных форм работы;

    Формирование исследовательских навыков и умения планировать свою деятельность .

Возраст учащихся: 4 класс. Время работы над проектом: 4,5,6 уроки в 3-ей четверти. Оборудование:

    Источники информации для каждого ученика;

    Справочная литература для учителя;

    Маршрутный лист для каждого учащегося;

    Личные наблюдения учащихся;

    Проекты групп.

Прогнозируемые результаты: Ученик будет знать:

    Климатические особенности природных зон России.

    Растительный и животный мир природных зон.

Ученик будет уметь:

    Работать с дополнительной литературой.

    Работать в группе.

    Оформлять результаты своей деятельности согласно плану и уметь их преподнести.

    Создавать учебно - методическое пособие по природным зонам.

Ученик будет воспитывать в себе:

    Любознательность

    Самостоятельность.

    Толерантность.

    Организованность.

Критерии распределения ролей в группе: (ученики разделены на 7 групп по желанию, по зонам: Арктика, тундра, тайга, смешанные леса, степи, пустыни, влажные субтропики).

Дети сами решают, кто в группе готовит реферат о природной зоне, кто приносит картинки с растениями этой зоны, а кто - с животными.

Этапы работы над проектом

«Природные зоны России»

Учитель

Учащиеся

1 этап. Разработка замысла проекта.

Формулирует мысль о проекте, которая возникла при рассмотрении карты зон, первичной беседы с учащимися, основанной на личных наблюдениях.

Принимают и обсуждают предложение учителя.

2 –й этап. Реализация проекта.

Предлагает классу разделиться на 7 групп (по интересам).

Делятся на 7 групп по желанию.

Распределяет обязанности между группами. Предлагает каждому ученику подготовить информацию на выбранную тему. Планирует деятельность группы: сбор информации в литературе, Интернете.

Распределяют роли. Планируют работу. Составляют план оформления продукта.

Помогает оформить работу.

Оформляют работу.

Консультация по мере необходимости: какую информацию исключить или добавить.

Каждый ученик в соответствии со своей ролью выполняет работу.

Контролирует (наблюдает, фиксирует работу группы).

Консультируются по необходимости.

Показывает, как правильно выбрать главное из литературы и оформить работу.

Находят недостающую информацию.

Оказывает помощь учащимся при подготовке наглядного пособия.

Выбирают и наклеивают наглядности в соответствии со своей темой.

3 – этап. Защита проекта.

Принимает отчёт. Обобщает результаты работы группы. Подводит итоги обучения. Оценивает работу группы.

Показывают умение планировать и осуществлять работу. Показывают продукт деятельности группы. Задают вопросы о деятельности другой группы.

За работу над проектом ставится две оценки: за коллективную деятельность по теме и за презентацию. Критерии оценивания:

    Качество выполнения работы по теме;

    Самостоятельность работы над проектом;

    Артистизм и выразительность выступления;

    Умение отвечать на вопросы;

Результаты проектной деятельности: создано наглядное пособие по окружающему миру «Природные зоны России»;

Ученики применяют общеучебные навыки и умения, но уже на новом продуктивном, поисковом уровне: работа со справочной литературой, оформление сообщения согласно плану, публичное выступление.

Технологическая карта

Технология

проведения

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и

развивающие

задания

Формируемые УУД

1этап. Организационный момент.

Цель: активизация учащихся.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Настроить детей на работу.

Отправляемся в путешествие по зонам России.

Коммуникативные УУД.

2 этап. Актуализация знаний.

Объяснить цель проделанной работы.

Включить учащихся в обсуждения по данной теме.

Сегодня мы услышим много нового и интересного.

3 этап.

Защита проектов

(по группам).

Выступить по группам. Слушать товарищей, задавать вопросы.

Организовать работу.

Коммуникативные УУД.

Личностные УУД.

Познавательные УУД,

4 этап.

Итог урока.

Рефлексия. Цель: подвести итог проделанной работе.

Выступить со своим мнением по выступлениям групп. Выполнить самооценку своей работы.

Организовать итоговую работу.

Коммуникативные УУД.

Личностные УУД.

Регулятивные УУД.

Примечание: В электронной версии краткое сообщение о природных зонах сделано учителем, так как рефераты сканировать нецелесообразно. Они находятся в портфолио учащихся, при необходимости можно посмотреть.

Саму работу смотрите в ПРИЛОЖЕНИИ.

Тест по окружающему миру по теме «Природные зоны России» 4 класс

ФИ ______________________________________________________________________

1. Природные зоны России расположены так:

а) тундра, арктическая зона, зона лесов б) арктическая зона, зона лесов, тундра

в) арктическая зона, тундра, зона лесов.

2. Природная зона арктических пустынь расположена…

а) на островах Тихого океана б) на островах Индийского океана

в) на островах Северного Ледовитого океана

3. Территория зоны арктических пустынь …

а) густо заселена людьми б) не имеет коренного населения

4. В ледяной зоне живут…

а) кедры, березы, черемуха б) лишайники, мхи, полярные маки в) бузина, орешник, айва

5. В Арктике обитают животные:

а) бобры, нутрии, хомяки б) волки, белые медведи, рыси в) моржи, тюлени, белые медведи

6. Для защиты природы арктической зоны приняты следующие меры:

а) для птиц и животных завозится корм и рыба; запрещено движение судов по Северному морскому пути

б) полярники делают во льду проруби для ныряния моржей, тюленей, белых медведей, расчищают поверхность островов от снега, освобождая мхи и лишайники

в) ограничен отлов рыбы, запрещена охота на редких животных, взяты под охрану «птичьи базары»

7. Зона тундры расположена…

а) севернее арктических пустынь б) южнее арктических пустынь

8. Главное занятие коренного населения тундры - …

а) рыболовство б) оленеводство в) земледелие

9. Растения тундры…

а) высокие, с мощными корнями и широкими листьями

б) низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями

10. К тундровым растениям относятся…

а) верблюжья колючка, саксаул, кактус б) кедр, осина, пальма

в) карликовая ива, мох ягель, черника

11. В тундре обитают…

а) тюлени, моржи, киты б) песцы, лемминги, волки в) верблюды, лошади, коровы

12. Природная зона лесов состоит из…

а) пяти частей б) двух частей в) трех частей г) одной части

13. В тайге растут…

а) пихты, ели, лиственницы б) дубы, сосны, ели в) березы, липы, лиственницы

14. В Красную книгу занесены следующие животные лесной полосы:

а) овцебык, морж, розовая чайка б) краснозобая казарка, кречет, стерх

в) зубр, амурский тигр, утка-мандаринка

15.Зона степей расположена на … нашей страны

а) севере б) востоке в) юге

16. Характерный признак зоны степей – это…

а) сплошной травянистый растительный покров б) отсутствие сплошного растительного покрова в) обилие мхов, лишайников, кустарников

17. К степным птицам относятся…

а) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки б) ястребы, кедровки, сойки в) журавли-красавки, дрофы, пустельги

18. Почва в степи - это…

а) песок б) чернозем в) глина

19. Основным занятием населения степей является…

а) земледелие б) рыболовство в) оленеводство

20. Пустыни занимают…

а) огромную территорию в центральной части России б) небольшую территорию по берегам северных морей в) небольшую территорию на юго-западе страны

21. В пустыне…

а) жаркое продолжительное лето и прохладная короткая зима б) короткое прохладное лето и длинная продолжительная зима в) ярко выделяются все четыре времени года

22. В пустыне…

а) выпадает большое количество осадков в виде дождя и снега б) выпадает малое количество осадков в) чаще всего осадков не бывает

23. Растения пустыни…

а) высокие, широколиственные б) невысокие, с узкими листьями и короткими корнями в) невысокие, с узкими тонкими листьями и длинными корнями

24. Животные пустыни…

а) в основном, некрупные низкорослые, имеют защитный желтый окрас, быстро передвигаются, чаще ведут ночной образ жизни

б) крупные, имеют подкожный слой жира и густой длинный мех

в) в основном, низкорослые (грызуны) и птицы

25. К растениям пустыни относятся…

а) ковыль, полынь, тюльпан б) морошка, брусника, черника в) колючка, саксаул, кактус

26. К животным пустыни относятся…

а) верблюд, сайгак, тушканчик б) рысь, лев, тигр в) морж, тюлень, медведь

27. Барханы – это…

а) песчаные холмы б) пустынные бури в) ветры-суховеи

28. Какая природная зона занимает наибольшую территорию России?

а) тундра б) пустыни в) тайги

29. Воронежский край расположен в зоне…

а) тайги б) степи в) тундры

30. Продолжи фразу: «Природные зоны отличаются друг о друга

1)___________________________________, 2) __________________________________,

3) __________________________________, 4) __________________________________.

Природные зоны мира или физико-географическая зона – часть географической оболочки Земли с особыми климатическими характеристиками, а также характеристиками растительного и животного мира.

Таблица «Природные зоны России» (4 класс)

Впервые эту тему рассматривают на уроках по окружающему миру в начальной школе. Чтобы систематизировать данные обычно составляют таблицу, куда включают все основные характеристики природных зон России.

На территории России представлены все природные зоны, кроме тропической. Они сменяют друг друга по мере движения к Северному и Южному полюсам. Самая большая зона - зона лесов.

Рис. 1. Природные зоны России на карте

Природная зона

Географическое положение

Климат

Растительный мир

Животный мир

Деятельность человека

Арктическая пустыня

Острова, расположенные у Северного полюса.

Длинная зима и короткое, 2-3 месяца, холодное лето. Осадки в виде снега.

Отличительная особенность: долгий полярный день и такая же долгая полярная ночь.

Крайне скудный, в основном мхи и лишайники, хотя летом можно встретить мятлик, пушица, полярный мак, осока, карликовые ивы, березки.

Белые медведи и многочисленные ластоногие: тюлени, нерпы, моржи, морские слоны. Много птиц: гуси, чайки, гаги, крачки, кулики.

В основном ведётся промышленная деятельность, ограниченная охота и рыболовство, научная деятельность. Крупных городов нет, много заповедников.

Тундра

Побережье Баренцева моря, Карского моря, моря Лаптевых, Дальний восток, Камчатка.

Длинная и холодная зима, короткое лето. Осадков в виде дождей мало, в основном в виде снега. Почва до конца не оттаивает. На глубине 20-25 см. - вечная мерзлота.

Низкорослые растения: мхи, лишайники, карликовые березы.

Богатый и разнообразный животный мир: белая куропатка, белая сова, кречет, гуси и журавли; северный олень, волки, зайцы, лисицы, куницы, возможно встретить как белого, так и бурого медведя.

Добыча нефти и газа; в сельскохозяйственной сфере - оленеводство.

Лесотундра

Переходная зона, для которой характерны признаки как тундры, так и тайги.

Урал, Зауралье, Дальний Восток

Климат меняется придвижении с Запада на Восток от мягкого до резко континентального. На Западе тёплое лето и мягкая зима, на Востоке короткое лето и длинные, холодные зимы, температура может опускаться до -60 градусов. Осадков выпадает не очень много, но уровень испарения низкий, так что значительную часть тайги занимают озёра, болота и заболоченные редколесья

Растительный мир очень богат. Тайга - это такие же «лёгкие планеты», как и леса Амазонки. Распространены сосна, лиственница, кедр, ель, пихта. Реже встречается береза, рябина, осина, ольха. Много кустарников, мхов, лишайников, грибов.

Животный мир разнообразен и уникален. Можно встретить: бурый медведь, лось, рысь, заяц-беляк, белка, сойка, глухарь, кабарга, бурундук, росомаха, соболь, кедровка, уссурийский тигр. Очень много разнообразных пресмыкающихся и земноводных видов.

Добыча полезных ископаемых, лесозаготовки, ограниченная охота, животноводство.

Зона лесов: смешенные, широколиственные

Европейская территория России, до Урала. Часть - на Дальнем Востоке

Тёплое и долгое лето, повышенная влажность, мягкая зима.

Лиственные и широколиственные леса: елями, соснами, березами, кленами и осинами, дуб, вяз, липа, клен. Много кустарников, трав, грибов.

В лесах много разных животных: белки, совы, лесная куница, лоси, бурый медведь, лисы, а из птиц — иволги, дятлы и др.

Природная зона сильно изменена человеком, много крупных городов, промышленных производств, гидроэлектростанций.

Лесостепь

Переходная зона. Признаки характерны как для лесов, так и для степи. Чем дальше на юг, тем суше.

На юге Черного моря, в долинах реки Оби

Длинное, сухое лето, малоснежная зима.

Злаки, ковыль

Мелкие, ночные животные: тушканчики, суслики, сурки.
Типичные для степи птицы: дрофа, пустельга, степной орёл, жаворонок. В степи обитают пресмыкающиеся.

Развитое сельское хозяйство. Выращивание зерновых культур, бахчевых. Распространение овцеводства.

Полупустыни

Переходная зона. В наличии признаки, характерные как для степи, так и для пустыни.

В низовьях волги, около Каспийского моря, на юге Восточной Сибири, на границе с Казахстаном

Долгое лето, короткая, 2-3 месяца, но холодная зима. Температура может понижаться до -20 градусов. Осадков почти нет, сильные ветра.

Все растения низкорослые, с длинными корнями, листья узкие. Распространены: верблюжья колючка, саксаул, осока, полынь, мятлик, маки, тюльпаны, лютики. Некоторые растения появляются только в сезон дождей, чаще всего в середины весны.

Не отличается большим разнообразием. Животные в основном мелкие, ведущие ночной образ жизни. Распространены: тушканчики, суслики, черепахи, змеи, тарантулы, землеройки, скорпионы, антилопа джейран, ящерицы вараны, фазан, жаворонок, сойка, двугорбый верблюд.

Возможно занятие сельским хозяйством: хлопководство, виноградарство; животноводством и добычей полезных ископаемых

Субтропики

Черноморское побережье Кавказа

Благоприятные климатические условия. Короткая и влажная зима. Длинное и тёплое лето. Это крупнейшая рекреационная зона России

Богатый растительный мир. Представлен вечнозелеными жестколистными деревьями и кустарниками, среди которых назовем самшит, лавр, лавровишню. Распространены леса из дуба, бука, граба, клена. Заросли деревьев переплетают лиана, плющ, дикий виноград. Встречаются бамбук, пальмы, кипарис, эвкалипт.

Из представителей животного мира отметим серну, оленя, кабана, медведя, лесную и каменную куницу, кавказского тетерева.

Обилие тепла и влаги позволяет здесь выращивать такие субтропические культуры, как чай, мандарины, лимоны. Значительные площади заняты виноградниками и плантациями табака.